uauReferências






Minhas referências nos vários campos de atuação:



    Na moda os estilosos Alexandre Herchcovitch alexandreherchcovitch,  André Lima Andre lima_estilista_1,



                           Glória Coelho Gloria Coelho,    Daniella Helayel daniellahelayel,   





        Lenny (Niemeyer) LennyNiemeyer,      Pedro Lourenço PedroLourenco.










                 Na arquitetura os gênios Oscar NiemeyerOscar Niemeyer,





Isay Weinfeldisay,       Marcio Koganmarcio-kogan

 

(Isay e Márcio foram meus colegas de classe na Faculdade)





Tania Eustaquiotania-eustaquio   e Bernardes & Jacobsen bernardesjacobsen








Na decoração os talentosíssimos Sig Bergamin sig bergamin 2  


                                            e Fabrizio Rollo fabrizio rollo 2









Na gastronomia e hotelaria o eficiente grupo Fasano, de Rogerio Fasano rogeriofasano,




e Alex Atalla alex atala - aclamado há pouco como “o quarto melhor


do mundo”, pela revista inglesa Restaurant.








No cinema os criativos Carlos Saldanha carlos-saldanha, Fernando Meirelles fernandomeirelles,



            Andrucha Waddington andruchaBeto Brant Beto Brant,


  Walter Salles walter salles,      José Padilha  jose-padilha 



                      e José Henrique Fonseca JOSe-HENRIQUE-FONSECA








No jornalismo os corajosos Arnaldo Jabor arnaldojabor e Augusto Nunes augusto nunes  




e os divertidíssimos (e não menos corajosos) José Simão ZeSimao,



           Barbara Gancia barbaragancia          e Tutty Vasques.  




Ainda, na crítica de artes, espetáculos e comportamento, Marcelo Coelho coelhao.









       Os cronistas Lya Luft Lyaluft, Walcyr Carrasco walcyr carrasco


     Danuza Leão danusa.leao            Fernanda Torres FernandaTorres.







    As blogueiras “teen” (e nem tanto): Lala Rudge lala rudge,


   


      Bettys bettysConstance Zahn Constance,     


   Bebel Niemeyer bebelniemeyer,   Mariah mariah,



    Chata de Galocha chatadegalochaLu,      Achados da Bia biadoblog,       

 


Le Blog LeBlogpatricia,     blog da Thássia Thassia                     





e Man repeller.








              Os    blogs de negócio     Peguei Bodepegueibodef,




Garota Esperta garotaesperta e, de novo,     F*Hits Shops aliceferraz.








                     Na TV, os apresentadores Marilia Gabriela marilia,



Jô Soaresjosoares,  Ana Maria Braga ana-maria-braga,



                       Fátima Bernardes  fatima-bernardes,




e os entertainers Marcos Mion marcos-mion e Marcelo Adnet marceloadnet.







No teatro, em dois polos opostos mas



os melhores em cada um, Gabriel Villela gabrielvillela 




                                           e Mauricio Paroni de Castro paroni.






Nos musicais, Claudio Botelho e Charles Moeller mollerboetlho.








Na elegância (maneira de vestir, atitude) minhas "top ten":




Cristiana Neves da Rochacristiananevesdarocha,




Carmem Mayrink VeigaCarmen-Mayrink-Veiga,



Patsy Scarpa (in memorian) Patsy-Scarpa,



Kika Rivetti Kika-Rivetti ,



Ana Maria Velloso Ana-Maria-Velloso,


                 

                    Andrea Moroni      andreaMoroni   


                                                       e Paola Moroni, sua filha  paolamoroni;




e, na novíssima geração, Johanna Müller Stein Birmann Johanna.





Finalmente, as criativas Constanza Pascolato constanzapascolato,



e Julia Petit Juliapetit.







As publicações nacionais ou suas versões na web (leitura “obrigatória”):

     


        - todas da Joyce Pascowitch

     

        - Bazaar (que agora tem versão de casamento!), RG


        - Vogue, Casa Vogue


        - Wish


        - as revistas semanais VEJA, Época, Isto é


        - as revistas de pura descontração Contigo, CARAS, Quem, Isto é Gente,

          entre outras


       

     As publicações estrangeiras


        - Vogue inglesa


        - Bazaar inglesa


        - W


        - Vanity Fair

 

        - Tatler e várias outras







última atualização: Terça, 26 Junho 2012



   

Minhas Listas

uauPromoters


Esta é minha lista dos que considero os melhores promoters:



                                                         Fernanda Barbosa  fernandabarbosa



                                                     Danilo Faro -  DaniloFaro



                                 Patrícia Casé -  patriciacase



Ana Maria Carvalho Pinto -  anamarcarvalpinto



                   Caio Fischer - (11) 3672 7239 CaioFischer



                                                     Helinho Calfat -  helinhocalfat


 


                                    Alice Carta -  (11) 3064 4467 alicecarta




                          Dayse Gasparian - (11) 3812 7143 DayseGasparian



Priscila Borgonovi -  PriBorgonovi





Vicente Negrãovicenteegrao  Fabio Arruda -  fabioarruda,



                      Zezo Fonseca -  zezo-fonseca




E, para eventos corporativos de grande porte: José Victor Oliva - josé-vitor-oliva




e Bazinho Ferraz  basinho 320







última atualização: Segunda, 30 Julho 2012



   

Minhas Listas

uauHospitais




Em São Paulo:


             1. Albert Einstein


             2. Oswaldo Cruz


             3. Sírio Libanês


             4. HC

             

             5. Beneficência Portuguesa

             

             6. São Luiz

 

No Rio de Janeiro: 


             1 -  Hospital Samaritano


             2 – Pró Cardíaco


             3 – Clinica São Vicente


             4 – Hospital São José


             5 – Copa D’Or


             6 - Policlínica de Botafogo


 

 




última atualização: Terça, 26 Junho 2012



   

Minhas Listas

uauKit Viagem



Este é seu check list!



No estojo de maquiagem (frasqueira, nécessaire) leve: 


kitdebolsa2

tudo é tamanho mini: compare com o batom



(Imprima e deixe à vista)


1. Creme hidratante para o rosto 


2. Creme hidratante para o corpo


potespequenos
embalagens pequenas e leves

 


3. Shampoo e creme rinse habituais (se o hotel é de luxo, dispense esses itens, pois os produtos que oferecem são sempre de boas marcas; ou se você for hóspede de anfitriões organizados, idem)


amostrasdehotel
itens de toucador de bons hotéis


4. Escova redonda e pente de dentes largos; pente de dentes finos se você costuma “desfiar” os cabelos


5. Secador bivolt (dispensável também na maioria dos hotéis; se bem que prefiro a potência do meu...) ou outro utensílio que lhe permita prescindir de cabelereiro, se necessário


6. Fixador ou spray, se você faz uso deles


7. Touca de banho (dispensável em bons hotéis. E mais dispensável ainda se você tem companhia recente: touca de banho pode ser um "corta pique"...)


8. Grampos


9. Presilha de cabelo ou tiara, se você faz uso deles


10. Base (não há MELHOR na praticidade, aspecto e durabilidade do que a em bastão da Sisheido  - Sun Protection Stick Foundation - em vários tons e vários fatores de proteção)


alt


11. Pó


12. Blush - sugiro aquele que todo mundo usa pra ficar com tom de saúde: Terracota da Guerlain. As tonalidades variam de acordo com sua tez.


13. Pincel(éis) de maquiagem (para uso nas sobrancelhas, nos olhos, no lábio, nas pommettes). Particularmente adoro os da Shu Uemura, Mac ou, os mais em conta, da marca Sephora.


alt


14. Rímel


15. Sombra


16. "Démaquillant"


17. Curvex


18. Cílios postiços e cola (para quem tem habilidade na aplicação e para quem não for dotada de cílios espessos e longos; ou seja, a grande maioria das mulheres).


19. Pinça


20. Alicate, "trim", ou tesourinha de unha


21. Lixa de unha


22. Algodão e cotonete


23. Protetor solar 


24. Jóias (só as que você pode levar no corpo; a não ser que você vá a uma ocasião festiva muito especial) e bijouterias (brincos, colares, pulseiras).


25. Relógio(s): se dos caros, só o do pulso. E um Swatch ou similar para qualquer ocasião.

Pecado UAU”: não carregue sabonete, travesseiro, toalhas de banho e outros itens absurdos que tomam espaço, pesam e são úteis só para quem vai ACAMPAR...


26. Escova e pasta de dentes


27. Desodorante


28. Rolo adesivo para limpeza de roupas (atenção para a versão MINI)


rolodelimpeza

indispensável já no avião (para limpar pelinhos deixados pelo cobertor...)


29. Mini-estojo de costura


estojodecostura
primeiros socorros de costura (batom como ref de tamanho)


30. Papel para limpeza de óculos


instanet
recurso para visão perfeita para quem usa óculos


31. Alicate para conserto de bijuterias e até de... malas! 


alicateparabijou
muito prático, mas não indispensável

 


32. Canivete suíço


 

canivetesuico
Canivete suíco: um "salva-vidas"

 

 


33. Remédios básicos em viagem e quase(...) inofensivos (para nós brasileiros, que curtimos uma farmácia):


     1. Novalgina, Aspirina, Tylenol,

     2. Buscopan

     3. Luftal

     4. Sorine ou Rinosoro

     5. Amoxicilina - antibiótico; só com receita, agora...

     6. Tonopan ou Naramig (ou similar, para quem tem enxaqueca)

     7. Band-aid (porque tem sempre um sapato que dá calo)

     8. Colírio Fresh Tears ou similar

 






última atualização: Terça, 26 Junho 2012



   

Minhas Listas

uauBolsa

  • Na bolsa de mão

o mínimo para mantê-la em ordem:


Carteira que contenha: além de algum dinheiro vivo (pelo menos para gorjeta, se você já se habituou ao dinheiro “de plástico”), cartões de crédito e débito, talão de cheques (quase em desuso...) e documento (como identidade, pode-se resumir à carteira de motorista) e cópia do CPF, se você não tem o número memorizado ou se não consta no seu talão de cheques. Tem muita gente que tem o (mau) hábito de levar “a vida” na carteira.


Não exagere no conteúdo; lembre-se que você pode perder ou que lhe tomem (...) a bolsa ou carteira  quando menos você espera. Quanto maior o número de itens nela, maior o trabalho para recuperar.


Na minha eu incluo um kit muito, muito prático da Victorinox, Swiss Card; tem tudo em tamanho micro



alt
kit multiuso



Pente ou escova pequenos


Lenço de papel 


Estojo de maquiagem para retoque: brilho ou batom, pincel de batom, blush, colírio, um perfume pequeno (de preferência o seu)


ou em embalagem de amostra grátis.

alt
peça amostra grátis a cada compra

  



Fio dental ou dental floss da rede de farmácia americana CVS


alt
leve sempre um dentro de sua microembalagem




Barra de cereal (ou chiclete, ou bala, ou chocolate) para garantir o bom hálito


Óculos de sol (SEMPRE na sua embalagem pela conservação de suas lentes)


Óculos de grau sobressalente; para quem tem dificuldade de visão -- NÃO deveria sair de casa sem dois óculos... ou leve na carteira uma lente de aumento, para JAMAIS ficar sem poder ler, por exemplo, uma bula de um remédio...


alt
algumas opções de lentes que cabem na carteira



Celular


Se couber, iPad (ou outro tablet, em tamanho menor) pra quem é freak em tecnologia... 


ipad Samsung Galaxy Tablet
iPad   Galaxy


  


última atualização: Terça, 26 Junho 2012



   

Minhas Listas

    Última atualização em Qua, 31 de Outubro de 2012 14:07